Законы Мэрфи


Введение

Закон Мэрфи (амер., неофиц.) - принцип, состоящий в том, что если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается (происхождение неизвестно).
Толковый словарь Фанка и Вэгнэлса.

В 1977 году в Лос-Анжелесе вышла тоненькая книжка "Закон Мерфи". Автор - писатель Артур Блох.

В предисловии к своей книжке Артур Блох сообщает, что уже после выхода в свет первого издания он получил письмо из Южной Калифорнии, где некий Дж. Никольс сообщил, как родилось выражение "Закон Мэрфи", ставшее в Америке ходячей поговоркой. На базе военно-воздушных сил Эдварс в Калифорнии в 1949 году исследовались причины аварий самолетов. Служивший на базе капитан Эд Мэрфи, оценивая работу техников одной из лабораторий, мрачно утверждал, что если можно сделать что-то неправильно, то эти техники непременно только так и сделают ...

Автор письма, работавший тогда руководителем проекта от компании "Нортроп", назвал эти постоянные неполадки "законом Мэрфи". На одной из пресс-конференций проводивший ее полковник ВВС заявил, что все достигнутое по обеспечению безопасности полетов является результатом преодоления "закона Мэрфи". Так выражение попало в прессу. В последующие несколько месяцев этот "закон" стал широко использоваться в промышленной рекламе и попал в жизнь. В русском разговорном языке это явление получило название "закон бутерброда", "закон подлости" и т.д.

источник: журнал "ЭКО", 1983 г., NN 1-3.


Дальше